Auction 135

Subject group: Hawaii

135-1907 Chamisso,A.v.

Chamisso,A.v.Über die Hawaiische Sprache. (Vorgelegt der Akademie der Wissenschaften am 12. Januar 1837). Bln., Königl. Akademie d. Wiss. 1839. 4°. 2 Bl., 79 S. Hmaroquin im Stil der Zeit mit reicher Rverg. u. marmor. Deckelbezügen. [...]
(Amerika, Hawaii)

Estimate: 1.800,00 €  |  Details >>

135-1908 Marcuse,A.

Marcuse,A.Die Hawaiischen Inseln. Bln., Friedländer 1894. Mit chromolithogr. Front., 6 Abb. im Text, 33 Taf. nach photograph. Originalen sowie 4 Karten (davon 1 gefalt. und 2 im Text). IV, 186 S. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. best.). [...]
(Amerika, Hawaii)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

135-1909 Oleson,W.B.

Oleson,W.B.Picturesque Hawaii: A charming description of her unique history, strange people, exquisite climate, wondrous volcanoes, luxurious products, beautiful citis... 8 Hefte. Philadelphia, Hubbard 1894. Qu.4°. Mit zahlr. Abb. OU (Etw. Gebrauchssp., gestempelt), zus. in mod. Lwd.-Kassette. [...]
(Amerika, Hawaii)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024