100-3649 China.7 Bl. mit Darstellungen von Kriegern, Geishas, hohen Beamten u. Ständen. Gouachen auf Reissblatt-Papier (Japanpapier), 19. Jh. Zw. 12° u. 8°. Unter Passep. mont. - Sehr schöne Zeichnungen, tls. gering angestaubt u. schwach fleckig. (DGR 4486) [...]
(Ausland, Asien, China)
100-3650 Peking."Der Kayserl. Hoff zu Pecking in China". Altkolor. Guckastenkupfer von F.X.Habermann bei Acad. Imp., Augsburg um 1750. 24 x 39, Blgr. 31,5 x 41,5 cm. Unt. Rd. unregelmäßig beschn. u. wegen einer Wurmspur in die Schrift unterl. [...]
(Ausland, Asien, China)
100-3651 Indien.Asiae XI Tab: (Contiens Indiam extra Gangem & Sinas). Altkolor. Kupferstichkarte n. Ptolemäus bei Mercator, um 1620. 34,5 x 32 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart. u. Segelschiff- u. Tierstaffage. Breitrandig. [...]
(Ausland, Asien)
100-3652 Indien u. Indonesien.28 Karten Indien u. Indonesien betreffend. Kupferstiche, Radierungen (zus. 17), tls. kolor. u.a. Techn., aus versch. Atlanten bzw. Werken, meist 18. u. 19. Jh. Qu.Kl.4° bis Qu.Imp.Fol. [...]
(Ausland, Asien)
100-3653 Gottheit.Figürliche Darstellung einer asiatischen Gottheit mit sechs Armen. Stickbild auf Seide, 19. Jh. 98 x 57,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fleckig, leicht angestaubt, geringe Altersspuren. [...]
(Ausland, Asien, Japan)
100-3654 Palästina."Judaea oder das Heilige Land, in welchem die Hebraeer oder Israeliten gewohnet haben in seine zwölff Stämme eingetheilet...". Kupferstichkarte v. Johann Ulrich Stapf nach Franciscus Caccia, Augsburg (1691). Aus 9 Teilen zusammengesetzt. Blgr. 83 x 120 cm. [...]
(Ausland, Asien)
100-3655 Relief.Drei Figuren vor einem Haus mit Bäumen, zwei davon mit Drachenkostüm. Tls. goldfarben bemaltes Holzrelief, um 1900. Ca. 13 x 25 x 4 cm (HxBxT). Gerahmt. - Etw. berieben u. leicht bestoßen. [...]
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
(Ausland, Asien)
100-3658 Südostasien."Carte des Indes Orientales I. feuille...". Teilkol. Kupferstichkarte von T.Mayer bei Homann Erben, Nbg. 1748. Blgr. 53 x 62 cm. Mit herald. Kartusche. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Ausland, Asien)