Auktion 101

Autor: Felixmüller, Conrad

101-4607 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). Zeichnender Knabe (Luca zeichnet). Radierung, 1926. 24,5 x 30 cm. Sign. Mit Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Söhn 364, Söhn HdO 72724-3. - Sehr schönes Ex. [...]
(Künstlergraphik)

101-4608 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). Weg zur Arbeit (Espenhain) - Asphaltarbeiter. 2 Bl. Holzschnitte 1949 u. 1957. 9,8 x 12 bzw. 9,5 x 12,2, Blgr. je 27,5 x 20,4 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock. Jwls. auf leichten Karton mont. [...]
(Künstlergraphik)

101-4609 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). Rendezvous (U-Bahnhof Kurfürstendamm). Holzschnitt auf Japanpapier 1974/75. 30 x 24,8 cm, Blgr. 46 x 31,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. Ex. 8/10. - Söhn 698 (15 Handabzüge). [...]
(Künstlergraphik)

101-4610 Felixmüller, Conrad

(Künstlergraphik)

101-5075 Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad(1897 Dresden - Berlin 1977). "Freizeit Berliner Elefanten". Farbholzschnitt auf Ausstellungsplakat "Sommerausstellung", 1972. 30 x 25 cm, Blgr. 61 x 42 cm. Sign., dat. u. bez. "Original". - Sehr schönes Ex. [...]
(Künstlergraphik, Plakate)