Auction 101
Author: Pencz, Georg
101-5058 Pencz, Georg (um 1500 Nürnberg - Leipzig 1550). Thetis und Chiron. Kupferstich auf feinem Bütten 1543. 13,5 x 18,9, Blgr. 14 x 19,5 cm. Ob. re. mit d. Monogr., Datum u. latein. Text in d. Platte. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-5059 Pencz, Georg (um 1500 Westheim - Breslau 1550). "Titus Manlius". Titus Manlius lässt seinen Sohn enthaupten. Kupferstich auf Bütten, 16. Jh. 11,7 x 7,5 cm. Auf Karton mont. - B.76. - Eng um die Darst. beschnitten, leicht angestaubt u. etw. fleckig, stellenw. ausgebessert. [...] (Künstlergraphik)