Auktion 136:
Auktion 101
Autor: Schwarzkopf, Richard
101-5198 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). 4 Bl. Kinder- u. Jugenddarstellungen. Tempera (2x), Aquarell u. Bleistiftzeichnung. Versch. Formate. Verso jwls. mit Nachlassst. Unter Passep. mont. - Tls. schwach gebräunt. [...] (Künstlergraphik)
101-5199 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Drei figürliche Zeichnungen aus seiner Zeit im Krigesgefangenenlager. 3 Bl. Farbstiftzeichnungen, um 1945. Qu.4°. 2 Bl. dat. ein Bl. bez. "Major Opitz". 2 Bl. verso mit Nachlassst. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
101-5200 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Hirte mit Schal. Tempera u. Aquarell auf festem Papier. Blgr. 55,5 x 42 cm. - Leicht angestaubt, schwach stockfleckig. [...] (Künstlergraphik)
101-5201 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). Zeichenblock mit Tierstudien (Schafe u. Kühe), meist in Rötel. 4°. 9 Seiten, beidseitig mit Zeichnungen. Tls. monogr. Mit Nachlassst. auf dem Titelbl. des Blocks. - Etw. gebräunt, tls. schwach fleckig, Umschlag mit repar. Ein- u. -abriss. [...] (Künstlergraphik)
101-5202 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). 6 Bl. figürliche Darstellungen. Rötelzeichnungen auf Papier. 4°. Verso jwls. mit Nachlassst. Unter Passep. mont. - Geringfügige Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)
101-5203 Schwarzkopf, Richard(1893 Bonn - Düsseldorf 1963). 3 Landschaftsdarstellungen aus Oberbayern. Aquarelle. Qu.4° u. Qu.Fol. Verso jwls. mit Nachlaßst. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt