Auction 101
Subject group: Gesangbücher
101-86 Gesangbuch für den öffentlichen Gottesdienst der evangelisch- protestantischen Gemeinden der freien Stadt Frankfurt. Ffm., Sauerländer 1824. XVI, 656 S. Blindgepräg. Ldr. (monogr. u. dat. "M.G. 1841") mit goldgepräg. Fileten, Stehkantenverg., Rverg. u. Goldschn. - Dekorativer Einband. [...] (Gesangbücher, Einband)
101-87 Magdeburgisches Gesang-Buch, Neu-vermehrtes und verbessertes; Magdeburg, Behle 1762. Mit gest. Front. 14 Bl., 680 S., 6 Bl., 26 S. Ldr. d. Zt. mit Monogramm u. Jahreszahl 1762 sowie tls. punz. Goldschnitt. (Kl. Wurmspuren, tls. berieb. u. best.). [...] (Gesangbücher, Magdeburg)
101-88 Neueingerichtetes Ostfriesisches Kirchen-Gesang-Buch in einer nützlichen Sammlung auserlesener und erbaulicher... geistlicher Lieder... samt denen öffentlichen Kirchen-Gebeten. Aurich, Tapper 1804. Schm.8°. 12 Bl., 640 S., 6 Bl., 20 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. tls. punz. Goldschnitt. (Neu aufgebunden, Kanten u. Gelenke tls. rep., berieb.). [...] (Gesangbücher, Ostfriesland)
101-89 Psalterium Davidicum ad usum sacri ordinis cisterciensis per hebdomadam dispositum... Paris, Leonard 1698. Fol. Mit gest. Titelvign. 11 Bl., 624 S. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 6 (von 8) Messing-Eckbeschlägen u. 1 (von 2) Schließe. (Starke Gebrauchsspuren). [...] (Gesangbücher)