(Deutschland, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen)
101-2693 Diefenbach,J.Das Leben der hl. Elisabeth von Thüringen in Wort und Bild. (Ffm., Foesser 1884). Mit 14 mont. photogr. Taf. 40 S., 1 Bl. Olwd. mit dekorat. Goldpräg., goldgepr. Rtitel sowie Goldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. [...]
(Deutschland, Thüringen)
101-2694 Lehfeldt,P.Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens. Hefte 29, 33, 37 in 3 Bdn. Jena, Fischer 1903-11. 4°. Mit Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Unterschiedl. Hlwdbde. d. Zt. (Leichte Gebrauchsspuren). [...]
(Deutschland, Thüringen)
101-2695 Lehfeldt,P. u. G.Voss.Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens. Hefte 21, 24, 38 u. 40 in 4 Bdn. Jena, Fischer 1895-1913. 4°. Mit Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Typogr. illustr. OU. (Tls. leicht randrissig, Kap. mit kl. Einrissen). [...]
(Deutschland, Thüringen)
101-2696 Lehfeldt,P. u. G.Voss.Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens. Hefte 31 u. 35 in 2 Bdn. Jena, Fischer 1904-1909. 4°. Mit Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Typogr. illustr. OU. (Tls. leicht randrissig, Kap. mit kl. Einrissen). [...]
(Deutschland, Thüringen)
101-2697 (Sydow,F.v.).Thüringen und der Harz, mit ihren Merkwürdigkeiten, Volkssagen und Legenden. Historisch-romantische Beschreibung aller in Thüringen und auf dem Harz vorhanden gewesenen und noch vorhandenen Schlösser, Burgen, Klöster,... 7 Bde. u. Suppl. in 7 Bdn. Sondershausen, Eupel 1839-44. Mit 81 (von 84) lithogr. Taf. u. 1 Textabb. Hldrbde. d. Zt. (6) u. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Rckn. beschäd.). [...]
(Deutschland, Thüringen)
101-3769 Altenburg."Praefecturae Altenburgensis et Ronneburgensis ...". Kol. Kupferstichkarte mit sehr gr. figürl. Barockkart., dekor. Zeichenerklärung, Meilenzeiger u. Ortsverzeichnis an beiden seitl. Rändern v. T.C.Lotter b. M.Seutter, Augsburg um 1740. 49 x 57 cm. [...]
(Deutschland, Thüringen)
(Deutschland, Thüringen)