Auktion 102
Autor: Shakespeare,W.
102-1708 Shakespeare,W.Dramatische Werke nach der Übers. von A.W.Schlegel und L.Tieck sorgfältig revidiert und theilweise neu bearbeitet, mit Einleitungen und Noten versehen, unter Redaction von H.Ulrici hrsg. durch die Deutsche Shakespeare-Gesellschaft. 12 Bände. Bln., Reimer 1867-1871. Hlwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Tls. berieb. u. best.). - Zweite aufs neue durchgesehene Auflage. [...]
102-1709 Shakespeare,W.Histories, Tragedies and Comedies. 3 Bde. London, Simpkin u.a. (um 1913). Flex. Oldrbde. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschnitt, monogr. "H.G.F." (Rckn. gebleicht, Kap. mit Einrissen u. tls. beschabt, best.). - Seltene Dünndruckausgabe, dekorativ gebunden, Einbde. mit starken Gebrauchsspuren. [...]