102-546 Reissner,A.Ierusalem, die Alte Haubtstat der Juden, wie sie vor der letzten zerstörung auff hohem Gebirg, mitten in der Welt,... Teile 1-2 (von 3) in 1 Bd. Ffm., Rab, Feyerabend u. Weygand Erben 1565. Fol. Mit 1 (von 3) dplblgr. Holzschn.-Taf. u. 77 Textholzschn. von Virgil Solis u.a. 11 (von 14) nn., 125 röm. num., 6 nn., 177 num., 13 nn. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. 17. Jh. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Berieb., leicht wurmspurig, vorhandene Schließe beschäd.). [...]
(Judaica)
102-547 Rhind,W.G.The tabernacle in the wilderness; the shadow of heavenly things ... with explanatory notes. London, Bagster 1842. Fol. Mit 4 altkolor., gold- u. silbergehöhten Kupfertafeln. 1 Bl., 35 S. Lwd. d. 20. Jh. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Judaica)
(Judaica)
(Judaica)
(Judaica)
102-551 Schudt,J.J.Jüdische Merkwürdigkeiten, vorstellende was sich...in den neueren Zeiten bey einigen Jahrhunderten mit denen in IV Theile der Welt, sonderlich durch Teutschland, zerstreuten Juden zugetragen. Sammt einer vollständigen Frankfurter Juden-Chronik, darinnen der zu Frankfurt am Mayn wohnende Juden...merkwürdigste Begebenheiten enthalten. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz. 1714. 4°. 7 (von 11) Bl., 582 S., 1 Bl., 4 Bl., 432, 383 S., 4 Bl., 358 S., 31 Bl. (Register). Hldr. d. Zt. (Stärker berieb.). [...]
(Judaica)
102-552 Soldan,J.Königliche Krone, des uhralten heiligen Reichs, des Volcks Israelis unter den zwölff Stämmen, Das ist: Vorstellunge Lebens, Sitten, Staets und Regierung, der dreyen vornembsten Königen, Sauls, Davids und Salomons, deren Regierung hundert Jahr gestanden ... Kassel, Schadewitz 1668. Fol. 4 Bl., 125 S., 1 Bl., 272 S., 4 Bl., 173 S., 1 Bl. Mod. Hldr. [...]
(Judaica)
(Varia, Judaica)