Auktion 136:
Auktion 102
Sachgebiet: Naher Osten
102-5157 Naher Osten."Syria, Cypern, Palestina, Mesopotamia, Babylonia, zwey Arabia mit Bergen, Waessern und Stetten". Mittlerer Osten vom Mittelmeer mit Cypern bis zum Persichen Golf. Holzschnittkarte aus Seb.Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., Falz schwach leimschattig, vereinz. etw. braunfl. [...] (Ausland, Naher Osten)
102-5158 Türkisches Reich."Turcici Imperii descriptio". Arabien u. der östl. Mittelmeerraum. Altgrenzkolor. Kupferstichkarte mit gr. ornament. Titelkart. von Ortelius bei bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 37,5 x 50 cm. Unt. unregelmäßig beschn. unter Verlust der Einfassung. Margin. von alter Hand. Verso lat. Text. [...] (Ausland, Naher Osten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
102-633 Konvolut, 150,00 €
102-6444 Sichem, Christoffel I van, 270,00 €
102-5661 Berend-Corinth, Charlotte, 360,00 €
102-4231 Märklin R 910 mit Cementwagen, 240,00 €