104-729 Suchmann,F.Allgemeines Berliner Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen... Nebst einem homöopatischen Kochbuche... Als Anhang eine Auswahl der bewährten Hausmittel. Bln., Eichler 1837. 1 Bl., 563 S. Etw. spät. Hlwd. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Berlin)
104-2670 Beyder Ehelichen Verbindung des Hoch-Edlen und vorachtbaren Herrn, Herrn Friedrich Wilhelm Gerhard, Königl. Preuß. priviligirten Kauf- und Handels-Herrn bey der Böhmischen Colonie in Berlin, mit der viel Ehr- und tugendsamen Jungfer, Jungfer Joh.(anna) Louise Ernest.(ine) Czeykin, da solche den 21. May 1755... vollzogen wurde... Bln., Henning (1755). Kl.Fol. Mit dekorativer Holzst.-Vign. und Holzstich-Initiale. 4 S., auf 1 gefalt. Dplbl. [...]
(Deutschland, Berlin)
(Deutschland, Berlin)
104-2672 Kalender, Berliner,auf das Gemein Jahr 1834. Berlin (1833). Kl.8°. Mit gest. - Titel u. 13 Kupfertafeln (tls. wasserrd.). Dekorativer Ldr. d. Zt. - Köhring 68. - Ost- u. Westpreußen gewidmeter Jg. [...]
(Deutschland, Berlin)
(Deutschland, Berlin)
104-2674 (Nicolai,F.).Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend, enthaltend eine kurze Nachricht von allen daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten. Bln., Selbstverlag 1799. Mit 1 Faltplan in Kupferstich von C.L.v. Oesfeld u. 1 gefalt. Tabelle. XVI S., 8 Bl., 261 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Berlin)
(Deutschland, Berlin)
104-3701 Halle,J.S.L.(tätig um 1790). "Friedrich des Zweyten Ankunft im Elysio". Radierung n. G. W. Hoffmann, 1789. 37,9 x 50,1 cm. Mit Namensz. u. Dat. in der Platte. Auf Plattenrd. geschn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland, Berlin)