Auction 136:
Auction 104
Subject group: Freimaurerei
104-350 Allgemeines Handbuchder Freimaurerei. 3. Aufl. v. Lennings Encyklopädie der Freimaurerei. 2 Bde. Lpz., Hesse 1900-01. Gr.8°. 4 Bl., 640 S.; 1 w.Bl., 3 Bl., 639 Bl. Hldrbde. mit Rsch. (Tls. beschabt). [...] (Freimaurerei)
104-351 Freymäurerey im Fischbein-Rocke, Die.2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt u. Leipzig 1775. Mit 2 gest. Front. (in Pag.). 48, 80 S. Umschl. d. Zt. (Tls. fl. u. randrissig). [...] (Freimaurerei)
104-352 (Hiram.Schau- oder Hörspiel in 9 Bildern). Anonyme deutsche Handschrift auf P.M.Fabriano-Bütten, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt. Kl.4°. 48 (8 w.) nn. Bl. Einf. Prgt. (Deckel ger. verzogen). [...] (Freimaurerei)
104-353 Le mal epidemiquedes Francs-Macons. O.O. u. Dr. (um 1775). Mit 1 Kupfertaf. 4 Bl. Ohne Einband. [...] (Freimaurerei)
104-354 Liederzum Gebrauch der unter der Constitution der Großen Loge zu Hamburg vereinigten Logen. (Hbg.), "Als Manuscript für Brüder" (1823). Mit gest. Titelvign. 336 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Freimaurerei)
104-355 Werner,F.L.Z.Die Söhne des Thal's. Ein dramatisches Gedicht. 2., durchgängig verm. u. verb. Aufl. 2 Teile in 1 Bd. Bln., Sander 1807-(19). 1 Bl., VI, 392, (III)-VIII, 406 S. Mod. Pbd. [...] (Freimaurerei)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
104-3647 Sammlung, 533,00 €
104-380 Gorelik,S., 40,00 €
104-2391 Selner,F., 67,00 €
104-4229 Bella, Stefano della, 60,00 €