104-737 Hamburgisches Kochbuch,oder vollständige Anweisung zum Kochen, insonderheit für Hausfrauen in Hamburg und in Niedersachsen. Hbg., Herold 1788. XVIII, 864 S., 27 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., etw. best.). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher, Hamburg)
104-2732 Eintheilungder 50 Posten Rattel-Wachten, wie die aus den Neun Corps des Guardes ausgehen müssen. (Hbg., o.Dr. 1671). Kl.8°. 3 w.Bl., 8 Bl. - ╔Angeb.: Articuli,╗ Der zu der Rattel-Wacht bestelleten. (Hbg., o.Dr. 1671). 10 Bl., 1 gefalt. Bl. Hlwd. um 1900 (Leicht best., tls. leicht beschabt). [...]
(Deutschland, Hamburg)
104-2733 Müller,H.Untersuchungs-Tractat der Umstände, welche vor, bey und nach dem öffentlichen Verkauff der unbeweglichen Güter, oder sogenannten Erben, in Hamburg üblich... in XII Versuchen abgehandelt,... 12 Tle. in 1 Bd. Hbg., Spiering 1747. Kl.4°. Getr. Pag. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rckn. (Vdeckel lose, best., tls. beschabt). [...]
(Deutschland, Hamburg)
104-3713 Altona.Prächtige Panoramaansicht vom Garten der Prinzessin von Ostfriesland bis zu St. Pauli. Kupferst. von 2 Platten bei J.Wolff Erben, Augsburg, um 1750. 30,5 x 101,5 cm. Mit Legende 1-13. Auf starken Karton aufgez. u. unter Passep. mont. - Stellenw. etw. fleckig, einige Randeinrisse, neben dem Bug fast Durchriss. (DGR 0432) [...]
(Deutschland, Hamburg)
104-3714 Hamburg.Brand von Hamburg 1842 - Blick auf die zerstörte Gertrudenkirche. Aquarellierte Lithographie v. Carl Friedrich Beer, 19. Jh. 30,2 x 46 cm. Unter Passep. mont. - Selten. - Schwach angestaubt, kl. Randläsuren. (H 5895) [...]
(Deutschland, Hamburg)
104-3715 Hamburg."Die Abbrennung des Pesthofes zu St. Pauli 1813". Lavierte u. aquarellierte Umrisszeichnung v. J.M.C.Dritzschler, 19. Jh. 29,5 x 52,3 cm, Blgr. 41 x 55,5 cm. Betit., dat. u. bez. "Zum Geschenk an meinen guten Lehrer F.L.Luetens von J.M.C.Dritzschler". Unter Passep. mont. - Etw. gebräunt, leicht fleckig u. berieben. (H 5875) [...]
(Deutschland, Hamburg)
(Deutschland, Hamburg)
(Deutschland, Hamburg, Mode und Trachten)