104-3250 Jade Spiegel u. Anhänger u. ShishiWohl China 1. u. 2. H.20.Jhdt. Handspiegel mit Jadegriff. Versilberte Montur. Rückseitig gemaltes Deckelbild einer chin. Schönheit. Sign. 14,5 cm. ╔Dazu:╗ Anhänger wohl Jade mit Darstellung eines Ochsen. Montur punziert 18k GP. 36 x 23 mm. Sowie Fo-Hund Speckstein wohl China um 1900. Schöne Schnitzarbeit in jadefarbenem Stein. Min. Best. 14 x 11,5 cm. [...]
(Asiatika, Vitrinenobjekte)
104-3251 Tintengefäß JapanBronze Meiji Periode um 1880. Bronze Gefäß. Tonnenförmiges Tintengefäß mit Deckel. Darauf Darstellung einer Krabbe. Im Verlauf langer, gebogener Stiel für Pinsel od. Schreibgerät. L: 19 cm. [...]
(Asiatika, Vitrinenobjekte)
104-3417 Abendtasche Art Decomit feinem Strasssteinbesatz. 2 Steine lose beiliegend. Dazu Kristallflakon mit Vaporisateur der Manufaktur Marcel Franck France. Geschliffenes Kristallglas mit bunter Einfärbung. [...]
(Vitrinenobjekte)
104-3418 Dropsy, Henryfür V.Canale Paris. Jugendstil Deckeldose Messing. Medaillon mit Tänzerin. Seitlich sign. Henry Dropsi. Boden mit Prägemarke V.Canale Paris. 2,7 x 7,5 cm. Dazu Silbermünze 3 Mark Friedrich von Baden 1912. [...]
(Vitrinenobjekte)
(Vitrinenobjekte)
104-3421 Perlmutt Muschelschalen u. ObjekteMuschelschale mit wohl Obstholzkasten. Große Muschel im Deckel eingearbeitet u. mit ornamentellem Zierband befestigt. Klappdeckel. 6,5 x 28 x 19 cm. Japanische Deckeldose in Muschelform. Holz rot, schwarz u. beige gelackt. 6 x 21 x 22 wohl um 1920, Brieföffner o. Falzmesser Perlmutt mit Silbermanschette. Vorne bez. Warnemünde um 1920, Muschelschale gewölbt, In Blattform ausgearbeitet mit feiner Gravur. 14,5 x 8,5 cm. [...]
(Vitrinenobjekte)
(Vitrinenobjekte)