(Wales)
105-1385 (Weigel,C. u. J.D.Köhler).Orbis terrarum in nuce. Die Welt in einer Nuß, oder kurtzer Begriff der merckwürdigsten Welt-Geschichte in einer Gedächtnüs-hülfflichen Bilder-Lust. Nbg., Weigel 1722-(26). 4°. Mit gest. Titelvign., dplblgr. Kupfertitel u. 48 Kupfertaf. von Christoph Weigel. 17 Bl., 610 S., 7 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. [...]
105-1386 Weisse,C.F., Engelhardt,K.A., J.Merkel.Neuer Kinderfreund. 12 Bde. Lpz., Barth 1794-98. Mit gest. Titel, 12 Titelkupfern, 11 gest. Titelvignetten und 12 gefalteten, gest. Notenbeilagen. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb u. kl. Läs.). [...]
(Wenz-Vietor)
105-1388 Willibeek la Mer,H.Old Dutch Nursery Rhymes. English version by R.H. Elkin. The original tunes harmonised by J.Röntgen. London und Philadelphia, Augener u.a. (1917). Qu.-Fol. Mit zahlr. Illustr. 31 S., 1 Bl. OLwd. (An den Kanten gering berieben und bestoßen). [...]
105-1390 Wippermann,A.Kreuz und Eiche. Gemälde germanischer Vorzeit für die Jugend dargestellt. Plauen, Schröter 1851. Mit 6 kolor. lithogr. u. tlw. eiweißgehöhten Taf. 3 Bl., 346 S. Opbd. (Rckn. restauriert). [...]
105-1391 Disney,W.The Victory March or the Mystery of the Treasure Chest. New York, Walt Disney Productions 1942. 4°. 7 Bl. (inkl. Yorsätze) mit farbigen Illustr. und 6 beweglichen Bildern. Farb. illustr. Ohlwd. mit Ringheftung. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Ziehbilderbücher)