Auktion 136:
Auktion 105
Sachgebiet: Seewesen
105-2216 Charnock,J.An History of Marine Architecture. Including an enlarged and progressive view of the nautical regulations and naval history, both civil and military... 3 Bde. London, Fauldner u.a. 1800-02. 4°. Mit gest. Titel u. 99 tls. gefalt. Kupfertaf. (davon 43 in Aquatinta-Manier). Neue Hldrbde. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
105-2217 Handbuch der gemeinnützigsten Kenntnissevon Schiffahrt und dem Seewesen, besonders zum Gebrauch für Handlungsschulen und zur Erklärung neuerer Seereisen, in alphabetischer Ordnung abgefaßt. Stettin, Kaffke 1795. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. XIV, 400 S. Pbd. d. 19. Jh. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
105-2218 Handels- und Schifffahrts-Vertragzwischen Sr. Majestät dem Könige von Preußen und den freien und Hanseestädten Lübeck, Bremen und Hamburg. Bln., Decker 1828. 4°. 4 S. - ╔Dabei: Friedrich Wilhelm, III.╗ Allerhöchste Kabinettsorder wegen Beförderung der inländischen Rhederei. De Dato Berlin, den 20sten Juni 1822. Bln., Decker 1822. 4°. 4 S. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
105-2219 Zerlegbares Modelleines Kriegsschiffes - S. M. Linienschiff "Nassau" (Dreadnought-Typ) nebst einer ausführlichen Beschreibung, einer Farbenerklärung, Angaben über Hauptabmessungen, Bewaffnung und Besatzung, sowie einer Zeichenerklärung. Lpz., E.Wiest Nachf. 1911. Textheft. 4°. 12 S. OU und dplblgr. zerlegb. Model (34 x 90,5 cm) auf Kart. Auf starkem Karton mit Kordelheftung in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Dieser berieb. u. best., 1 Ecke geknickt). - Die farb. Unterlage des Models mit gekl. Einrissen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Seewesen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
105-2968 Sammlung, 50,00 €
105-1137 Vignola,G.B.da., 400,00 €
105-672 Melanchthon,P., 267,00 €
105-47 Aemilius,G., 1.600,00 €