Auction 107
Author: (Zeiller,M.).
107-4118 (Zeiller,M.).Topographia Franconiae, das ist Beschreibung, und eygentliche Contrafactur der vornembsten Stätte und Plätze des Franckenlandes und deren, die zu dem hochlöblichen Fränkischen Craiße gezogen werden. Ffm., M. Merian (Erben, wohl 1679). Fol. Mit Kupfertitel, 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 48 Ansichten auf 43 meist gefalt. Kupfertaf. 118 S. (inkl. Kupfertitel), 5 Bl. Hldr. d. 20. Jh. mit Rsch. [...] (Deutschland, Franken)
107-4532 (Zeiller,M.).Topographia Helvetiae Confoederatae. Cum Iconibus Proinciarum generalibus, nec non Urbium, Pagorum, Fortalitiorum, &c. specialibus, aeri inciss. Ffm., Merian 1655. Gr.4°. Mit gest. Titelvign., 2 Kupferktn. u. 78 Kupfertaf. (davon 60 dplblgr. u. 5 mehrfach gefalt.) mit 102 Ansichten. 70 S., 2 Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rtit. (Beide Schließbänder defekt, leicht gebräunt u. fl.). [...] (Schweiz)
107-4741 (Zeiller,M.).Hispaniae et Lusitaniae itinerarium. Amsterdam, Valckenier 1656. 12°. Mit gest. Titel, u. 9 (von 19) dplblgr. tls. gefalt. Kupfertaf. 20 Bl., 364 S., 27 Bl. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, einige kl. Wurmlöcher, ohne Schließbänder). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien)