107-7091 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Geneviève de Mailly (auch d'Urfe, Genovefa d'Urphe). Kupferstich um 1630/1650 nach Anton van Dyck bei Gillis Hendricx. Ca. 22,1 x 18,2, Plgr. ca. 24,1 x 18,6 cm. M. d. Namensz., Monogr., Priv. u. Betit. in d. Pl. WZ Schellenkappe m. 9 Schellen über 3 Kreisen. [...]
(Künstlergraphik)
107-7092 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Adam de Coster, Maler. Kupferstich um 1630/1640 nach Anton van Dyck bei Gillis Hendricx. Ca. 21,3 x 16,3, Plgr. ca. 23,5 x 16,7 cm. M. d. Namensz., Monogr., Priv. u. Betit. in d. Pl. WZ Schellenkappe m. 9 Schellen über 3 Kreisen. [...]
(Künstlergraphik)
107-7093 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Bischof Antoon van Triest (Antonius Triest Episcopus). Radierung und Kupferstich um 1630/1640 nach Anton van Dyck. Ca. 21,4 x 16,9, Plgr. ca. 23,6 x 17,2 cm. M. d. Namensz., Priv. u. Betit. in d. Pl. WZ. Schellenkappe. Bl. etw. beschn. [...]
(Künstlergraphik)
107-7094 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Clarissimus Erycius Puteanus. Kupferstich um 1630/1640 nach Anton van Dyck. Ca. 20,2 x 16,9, Plgr. ca. 22,5 x 17,1 cm. M. d. Namensz., Priv. u. Betit. in d. Pl. WZ. Schellenkappe m. 5 Schellen über 3 Kreisen. [...]
(Künstlergraphik)
107-7095 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Cornelis Poelenburgh (Cornelius Poelenbourch, Maler). Kupferstich und Radierung um 1630/1640 nach Anton van Dyck. Ca. 20,7 x 16,1, Plgr. ca. 23 x 16,5 cm. M. d. Namensz., Monogr., Priv. u. Betit. in d. Pl. WZ bekröntes "CC" über "BB". Blatt etw. beschn. [...]
(Künstlergraphik)
107-7096 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Hendrik Liberti (Henricus Liberti, Organist). Kupferstich und Radierung um 1650 nach Anton van Dyck. Ca. 24,4 x 19,6, Plgr. ca. 27,4 x 20 cm. M. d. Namensz. u. Betit. in d. Pl. [...]
(Künstlergraphik)
107-7097 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Pieter de Jode d. J. (Petrus de Iode iunior, Kupferstecher). Kupferstich um 1650 nach Anton van Dyck bei Gillis Hendricx. Ca. 23,9 x 17,9, Plgr. ca. 26 x 18,9 cm. M. d. Namensz., Monogr. u. Betit. in d. Pl. WZ Schellenkappe m. 5 Schellen über 3 Kreisen. [...]
(Künstlergraphik)
107-7098 Jode, Pieter de(1606 Antwerpen 1674). Paul van Halmale (Paulus Halmalius). Kupferstich um 1630/1640 nach Anton van Dyck bei Gillis Hendricx. Ca. 22 x 16,6, Plgr. ca. 24,6 x 17,3 cm. M. d. Namensz., Monogr., Priv. u. Betit. in d. Pl. Bekröntes WZ u. WZ "PC". [...]
(Künstlergraphik)