Auction 136:
Auction 110
Author: Sacrobosco,J.de.
110-423 Sacrobosco,J.de.Sphera volgare novamente tradotta con molte notande. autore Mauro Fiorentino. (Venedig, B. Zanetti Oktober 1537). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbordüre, u. zahlr. tls. ganzs. Textholzschnitten. 36 (statt 56) nn. Bl. Kart. d. 18. Jhts. (Rckn. mit kl. Ausriss, tls. fl. u. best., kl. Wurmspuren). [...]
110-424 Sacrobosco,J.de.Trattato della Sphera, nel quale si dimostrano, & insegnano i principii della astrologia raccolta da Giovanni di Sacrobusto, & altri astronomi, & tradotto in lingua Italiana per Antonio Brucioli, Venedig, Francesco Brucioli 1543. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelbord., -Druckerm. u. zahlr. Textholzschn. 2 nn., 24 num. Bl. Hldr. d. 18. Jhts. (Tls. fl., beschabt u. best.). [...]
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
110-2338 Singer,H.W., 500,00 €
110-527 Compass., 100,00 €
110-5614 Bussmann, Volker, 80,00 €
110-5137 Karlsbad., 50,00 €