Auktion 136:
Auktion 112
Autor: Goltzius, Hendrick
112-4586 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Bildnis des Iohan Gols van Keiserswerdt (Jan Goltz II.). Kupferstich und Radierung 1578. Ca. 14,6 x 10,1 cm. Innerh. d. Pl.-Rd. bis auf die Darst. beschn. M. d. Namensz. bzw. Monogr., Betit, Dat. u. Text in d. Pl. Verso m. Bez. v. spät. Hd. An d. Rd. auf Papier aufgezogen. Quetschfalte unt. re. [...] (Künstlergraphik)
112-4587 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Passion Christi. 9 Tafeln (von 12). Alle mit voller Plattenkante. Sämtlich in der Platte monogrammiert, datiert (15)96, bezeichnet und mit der gestochenen Nummer versehen. Plattenformat ca. 20,2 x 13,4 cm. Blattgröße ca. 25-27,5 x 17,5-19,5 cm. [...] (Künstlergraphik)
112-4588 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Bildnis des Jan Nicquet. Radierung 1595, spät. Abzug, wohl Ende 17., Anfang 18. Jh. von der bereits etwas ausgedruckten Pl. Ca. 12,6 x 10,7 cm. Innerh. d. Pl.-Rd. bis knapp vor die Darst. bzw. den Text beschn. M. d. Monogr., Text u. Dat. in d. Pl. An den Ecken auf Papier gekl. - An d. Ecken etw. leimschattig. Etw. angest. [...] (Künstlergraphik)
112-4589 Goltzius, Hendrick(1558 Bracht - Haarlem 1616/17). Der heilige Petrus in einer Höhle. Kupferstich und Radierung 1589, Abzug vom Ende des 17. oder Anfang des 18. Jh. bei Gerard Valck. Ca. 12 x 9,9, Pl.-Gr. ca. 14,9 x 10,3 cm. M. d. Namensz., Text, Dat., Num. u. Verlegeradresse in der Pl. Auf Papier aufgezogen. Bez. unt. re. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
112-2117 Annali, 53,00 €
112-2805 Livius,T. u. L.Florus., 1.000,00 €
112-1997 Lickint,F., 100,00 €
112-1226 Itcho, Hanabusa., 140,00 €