Auktion 136:
Auktion 112
Autor: Hellwig,L.C.
112-1884 Hellwig,L.C.Geheimer Medicus... Ffm. u. Lpz., Stössels Erben 1715. Mit gest. Front. 7 Bl., 336 S., 8 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Entdeckte Heimligkeiten des Frauenzimmers oder curiöse Vorstellung, worinnen nicht allein der ledigen Weibs-Personen Natur, Vortrefflichkeit, Schönheit, Eigenschafften, Mängel, Gebrechen und Zufälle, sondern auch derer Weiber Zustand bey der Schwangerschafft...deutlich beschrieben werden... Nebst einem Unterricht vor Heb-Ammen... Andere (2.) Aufl. Ffm. u. Lpz., Niedt 1715. Mit gest. Front. 6 Bl., 320 S., 8 Bl. - ╔Ders.╗ Medicus clinicus, oder: Getreuer und Wohlerfahrner Leib- und Land-Artzt... Ffm. u. Lpz., Ritschel 1716. 7 Bl., 320 S., 8 Bl. - ╔Ders. Armer╗ Leute sicherer und geschwinder Hauß-Medicus... Ffm. u. Lpz., Niedt 1716. 4 Bl., 320 (statt 322) S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. Kartspuren, best.). [...] (Medizin)
112-1885 Hellwig,L.C.Nosce te ipsum, vel Anatomicum vivum, oder Kurtz gefastes doch richtig gestelltes Anatomisches Werck, worinnen die gantze Anatomie, nebst ihrer Eintheilung deutlich zu finden... Ffm. u. Lpz., Ritschel (1720). Kl.Fol. Mit gest. Portrait-Titelvign. u. 3 (von 4, davon 1 gefalt.) Kupfertaf. mit aufklappbaren Teilen. 4 Bl., 42 S. Kart. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Medizin)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
112-5010 Rohse, Otto, 30,00 €
112-241 Nadasi,J., 200,00 €
112-1215 Hebel,J.P., 400,00 €
112-3197 Violine mit Etikett Grancino, 8.000,00 €