Auction 113
Author: Chodowiecki, Daniel Nikolaus
113-3524 Chodowiecki, Daniel Nikolaus(1726 Danzig - Berlin 1801). "Cabinet d'un peintre". (Chodowiecki mit seiner Familie). Radierung auf stärkerem, chamoisfarb. Bütten 1771. 15,7 x 21, Blgr. 20 x 24 cm. - Engelmann 75. Bauer 136. - Druck von der vollendeten Pl. mit dem Schriftrand. Mit deutlich sichtbarer Pl.-Kante. [...] (Künstlergraphik)
113-3525 Chodowiecki, Daniel Nikolaus(1726 Danzig - Berlin 1801). Komplette Serie von 12 Taf. zu Pestalozzis "Lienhard und Getrud". Radierungen auf Bütten aus "Leonard et Gertrude ou les moeurs villagegoises ...", b. Georg Jacob Decker, Berlin 1783. Je ca. 12,5 x 7 cm, Blgr. ca. 14 x 8,5 cm. Je mit Namensz. in der Pl. 3 Bl. in der Pl. dat. Je verso mit St. der "Kunstsammlung Kasimir Hagen Koeln". [...] (Künstlergraphik)