Auktion 113
Autor: Hansen-Bahia, Karl-Heinz
113-3648 Hansen-Bahia, Karl-Heinz(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Mae preta. Schwarze Mutter mit Kind. Farbholzschnitt 1971. Ca. 72 x 43 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. u. Datum im Stock. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
113-3649 Hansen-Bahia, Karl-Heinz(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Knie nieder, wenn du kannst. Ein Kreuzweg unserer Zeit. 14 ob. re. num. Farbholzschnitte in Schwarz u. Grau auf Japanpapier, 1975-76. Je ca. 50 x 49,5, Blgr. 61 x 52 cm. 13 Bl. sign. u. dat. (12), 1 Bl. mit pers. Widm., dat. 1976, 2 Bl. bez. "Probedruck". [...] (Künstlergraphik)
113-3650 Hansen-Bahia, Karl-Heinz(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). O Cangaceiro. Reiter mit Karabiner auf Maultier hockend. - Zebu Buckelrind. 2 Holzschnitte 1954-59. Ca. 65 x 26 bzw. ca. 68 x 18 cm. Sign. "Hansen", dat., num. u. 1 Bl. bez. "2nd Ed.". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 15/40 bzw. 2/30. - Tls. etw. knittrig u. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
113-3651 Hansen-Bahia, Karl-Heinz(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Vaqueiro. Reiter einen Stier mit dem Lasso einfangend. Holzschnitt auf Bütten, wohl 1950-/1960-er Jahre. Ca. 35 x 71 cm. Sign. "Hansen" u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 18/40. - Vereinz. Braunfl., etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)
113-3652 Hansen-Bahia, Karl-Heinz(1915 Hamburg - Sao Paulo 1978). Großes Ochsengespann nach links. Farbholzschnitt, wohl 1960-er Jahre. Ca. 19 x 83,5 cm. Sign. u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 13/80. - Lichtrandig, vereinz. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
113-1337 Kafka,F., 667,00 €
113-3165 Biedermeier., 100,00 €
113-975 Fontane,T., 160,00 €
113-1818 Reimarus,H.S., 160,00 €