Auction 113
Author: Leupold,J.
113-756 Leupold,J.Theatrum machinarum. 10 Tle. in 9 Bdn. Nachdruck d. Ausg. von 1724-1739. Hannover, Schäfer 1981-82. Fol. Mit zus. 492 Tafeln. Zus. ca. 1900 S. Opbde. im Stil d. Zt. (= Edition "libri rari"). [...] (Faksimile)
113-1966 Leupold,J.Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst. Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 51 Kupfertafeln. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Oberes Kapital mit Fehlstelle, etwas berieben). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Hydraulik)
113-2011 Leupold,J.Theatrum machinarum generale. Schau-Platz des Grundes Mechanischer Wissenschaften... Lpz., Zunkel 1724. Fol. Mit 71 Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. - ╔Angeb.: Ders.╗ Theatrum machinarum hydrotechnicarum. Schau-Platz der Wasser-Bau-Kunst... Lpz., Gleditsch 1724. Mit 51 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 184 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik, Hydraulik)
113-2062 Leupold,J.Theatrum staticum. Das ist: Schau-Platz der Gewicht-Kunst und Waagen... 4 Tle. in 1 Bd. Lpz. 1744. Fol. Mit 57 Kupfertaf. 6 Bl., 332 (recte 232) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. tls. etw. berieb., ob. Kap. etw. läd.). - Vors. etw. leimschattig, tls. leicht gebräunt, sonst sauber. - 4 parts in 1 volume. With 57 copper engraved plates. Contemporary leather, bumped and partly somewhat rubbed, upper crows damaged. Partly slightly browned, otherwise good condition. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Waagen)