Auktion 114
Autor: Kilian, Lucas
114-3179 Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637). Gustav II. Adolf, König von Schweden. "Gvstavvs Adolphvs D. G. Svecorvm, Gothorvm, et Vandalorvm Rex [...]". Brustbild im Harnisch im Oval, darunter Bildunterschrift. Kupfer- und Punktierstich 1630. Portrait ca. 14,3 x 10,2 cm, Blgr. m. Gesamtkomposition ca. 19,5 x 12,8 cm. M. d. Namensz., Dat. u. Text in d. Pl. Knapp innerhalb bzw. knapp vor dem Pl.-Rd. beschn. Aufkaschiert. - Fl. Randeinrisse durch Aufkasch. Rest. Wurmsp. Unt. Rd. ungleichmäßig m. Randläs. [...] (Künstlergraphik)
114-3180 Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), zugeschr. Schlafendes Kind mit vier Totenschädeln. Kupferstich 1614. Gegenseitige Kopie nach Barthel Beham. Contre-Epreuve. Ca. 5,3 x 7,6 cm. M. d. Monogr. u. Dat. ob. re. sowie Bez. "Mors. Omnia. Aequat." spiegelverkehrt am ob. Rd. M. händ. bez. "1614" ob. re. Aufkaschiert. [...] (Künstlergraphik)
114-3181 Kilian, Lucas(1579 Augsburg 1637), Kopie nach. Bildnis des Jacob Reihing (1579 Augsburg - Tübingen 1628). Tuschfederzeichnung in Braun 17.-18. Jh. 13,5 x 12,6 cm. Blgr. ca. 17,1 x 14,5 cm. Auf die Konturen der Halbfigur unregelmäßig beschn., darunter m. Bez. von 2 Hd. in brauner Tinte. Aufkasch. [...] (Künstlergraphik)
114-3064 Gantzhorn, Volker, 100,00 €
114-2647 Biedermeierportrait., 240,00 €
114-2173 Kragencollier 750 GG., 5.400,00 €
114-1244 Helvetius,(J.A.)., 80,00 €