Auktion 136:
Auktion 115
Autor: Kaminuhr
115-2352 Kaminuhr"Uhr von zwei Putten getragen" Entwurf Paul Scheurich 1919. Auf 4 Rundfüßen stehender, rechteckiger Sockel. Darauf Putten, Mädchen u. Knabe. Mittig die Uhr hebend und sich anschmiegend. Verso unterglasurblaue Schwertermarke. Die Uhr kostete seinerzeit 1010 Reichsmark. Ca. 37 x 58 x 22 cm. Messingpendel. Uhrwerk läuft an sollte revidiert werden. Knabe mit repariertem großem Zeh. Mädchen auf der Rückseite mit bestossenen Zehen. Insgesamt gut. Lit.: Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/2, Nr. 107; Raffael, P. Scheurich, Meissener Manuskripte Sonder-Bd. VIII, Nr. 6. - A large Meissen porcelain mantel clock. Crossed swords mark. [...] (Porzellan u. Keramik, Meissen)
115-2495 KaminuhrParis um 1870. Prächtiges, feuervergoldetes Gehäuse mit Zierrat. Auf der Spitze stehender Edelmann mit Federhut. Pendel u. Schlüssel fehlend. Insgesamt guter Zust. H: 44 cm. [...] (Uhren)
115-2496 Kaminuhrum 1900 Japy Freres. Hochwertige Kaminuhr Metallguss bronziert. Reich verziert mit Rocaillen, Delfinen, Säulen u. Zierrat. Ziffernblatt emailliert mittig verzierte, bronzierte Scheibe. Uhrwerk läuft an. H x B x T: 47 x 28 x 10 cm. Schöner Zust., geringe Alterssp. Uhrwerk mit Fabrikmarke. [...] (Uhren)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
115-373 Textor,S., 267,00 €
115-2139 Ferrario,G., 800,00 €
115-4078 Wolfram, Peer, 20,00 €
115-499 Holtermann,A.M., 200,00 €