Auktion 136:
Auktion 115
Sachgebiet: Ägypten
115-1433 Alpino,P.Historiae Aegypti naturalis. 2 Bde. Leiden, Potuliet 1735. 4°. Mit 102 (6 gefalt.) Kupfertaf. 11 Bl., 248 S., 6; 3 Bl., 306 S., 13 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. etw. wurmspurig). [...] (Botanik, Ägypten)
115-2827 Papyrusfragmente.2 ägyptische Blattfragmente, wohl aus einem Totenpapyrus aus der Zeit des Neuen Reichs, mit dem schakalköpfigen Anubis (mit Was-Zepter u. Anch-Zeichen) u. der Totengöttin Qebehut (mit Papyrusdolden-Stab u. Anch-Zeichen). Schwarze Tinte auf feinem Papyrus mit Resten von Farbfassung u. Goldstaub. Je beschriftet ob. li. bzw. ob. re. mit Kursivhieroglyphen. Je ca. 36 x 13,5 cm. Je auf schwarzem Kart. gekl. [...] (Ausland, Afrika, Ägypten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
115-712 Lengerke,A.v., 100,00 €
115-2787 Rheinland-Pfalz., 160,00 €
115-3510 Heinzinger, Albert, 40,00 €
115-613 McArthur,J., 600,00 €