116-1680 Gesetz-Sammlungfür die Königlichen Preußischen Staaten 1848. Enthält die Verordnungen vom 6. Januar bis zum 27. Dezember 1848, nebst einigen Verordnungen etc. aus dem Jahre 1847. Nr. 1 - bis incl. Nr. 61. Berlin 1848. 4°. 20, 473, 64 S. Pbd. d. Zt. - Einband berieben. Die Registerbll. am Seitenrand tls. knapp beschn. [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
116-1681 (Herwegh,G.).Gedichte eines Lebendigen. Mit einer Dedikation an den Verstorbenen. 2 in 1 Bd. Zürich u. Winterthur, Vlg. des Literarischen Comptoirs 1841-43. Gr.8°. 200 S., 2 Bl., 171 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
116-1686 Verhandlungender deutschen verfassunggebenden Reichsversammlung zu Frankfurt am Main. Bd. 1, enthaltend die amtlichen Protokolle der 1. bis 180. Sitzung u. Bd. 2, enthaltend das zweite Beilagenheft, oder die Ausschuß- und Commissionsberichte zu No. 1 bis 180 der amtlichen Protokolle. 2 (von 6) Bde. Hrsg. auf Beschluß der Nationalversammlung... von dem Abgeordneten K.D. Haßler. Ffm., C. Krebs-Schmitt 1848/49. 4°. 1 Bl., 759 S.; 1 Bl., 1033 S. Abweichende Pbde. d. Zt. m. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]