Auktion 136:
Auktion 116
Sachgebiet: Studentika und Hochschulen
116-472 Wurstonia.Spautzteufel Fest-Ausgabe zum X. Stiftungsfest der Wurstonia. Karlsruhe, Wagner 1869. 4°. Mit 5 photographischen Taf. (aufgez. Albuminabzüge) u. einigen Textabb. 53 (von 54) lithogr. Bl. Hldr. mit aufgez. Vdeckel. des OU. (Berieb. u. best.). [...] (Studentika und Hochschulen, Karlsruhe)
116-1992 Konvolutvon Autographen, Studentika etc. 27 Teile, ca. 1890-1933. Verschied. Form. (Gebrauchssp., tls. beschäd.). Enthält Autographen u.a. von: ╔Max Koch╗, Germanist (1855-1931): Eh. Postkarte mit U., dat. Breslau, 8.7.1890, an die Verlagshandl. Duncker & Humblot in Leipzig; ╔Friedrich Meinecke╗, Historiker (1862-1954). Eh. Postkarte u. Briefkarte mit U., dat. Freiburg 1910 u. Dahlem 1932, an Prof. Max Lenz in Berlin u. an dessen Witwe; ╔Otto Harnack╗, Literaturwissensch. (1857-1914). Eh. Postkte. mit U. an Duncker & Humblot, dat. Weimar, 9.7.(18)90. - ╔Adolf von Harnack╗, Historiker (1851-1930). Eh. Postkarte mit U. an Prof. Max Lenz, dat. Grunew.-Berlin, 2.7.(19)25; Hermann Kümmell, Chirurg (1852-1937). Postkarte mit eh. Kurznachricht u. U., dat. Hamburg, 10.9.(19)28; 5 gedruckte Bestellkarten an das Germanische Seminar der Universität Berlin mit den eh. Unterschriften der Professoren Otto Maußer, München; Julius Petersen, Berlin-Wannsee; Johannes Luther, Greifswald; Max Frhr. v. Waldberg, Heidelberg u. Kurt May, Göttingen, alle vom Oktober 1933. - Weiter u.a. 1 Portraitfoto im Visitenkartenformat (S./S. 1912), 2 farb. Seidenbänder mit Aufschrift oder Stickerei, weitere Postkarten u. Brief. [...] (Studentika und Hochschulen)
116-2024 BurschenschaftssäbelStudentensäbel, Clemen & Jung Solingen. Griffschale am Korb mit Namenszügen 67 (wohl 1867) u. Zirkelzeichen (AE ligiert) graviert. Flugrostansatz. Alterssp. L: ca. 105 cm. - ╔Dabei:╗ Florett Spanien 20.Jh. - Abholung o. Versand per Sped. [...] (Varia, Studentika und Hochschulen)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
116-139 Hegesippus., 400,00 €
116-884 May,K., 67,00 €
116-2769 Bergmüller, Johann Georg, 2.000,00 €
116-584 Frielinghaus,H., 53,00 €