Auktion 136:
Auktion 118
Autor: Anonym.
118-2092 Anonym.(18./19. Jh.). Trinkendes Bauernpaar. Kupferstich. 30 x 25,5 cm. Auf Karton mont. [...] (Varia, Erotika - Galantes)
118-2538 Anonym.(17./18. Jh.). Moses u. die Eherne Schlange. Lavierte Tuschzeichnung auf Papier. Blgr. 28,8 x 22,8 cm. Am ob. Rd. auf grünliches Papier geklebt. Verso Umriss-Tuschzeichnung einer ihr Kind beschützenden Mutter. - Etw. stock- u. wasserfl. Aus einer unbek. Slg. "FH". [...] (Künstlergraphik)
118-2539 Anonym.(17 Jh.). Christus u. die Samariterin am beschädigten Brunnen. Anonyme Radierung auf Bütten mit WZ-Frag. Blgr. 17 x 18,3 cm. Meist mit kl. Rd. um die Einfassung. [...] (Künstlergraphik)
118-2540 Anonym.(17. Jh.). Kopf eines bärtigen, älteren Mannes in Profil (evtl. Moses oder Apostelkopf?). Sepia auf Büten mit WZ-Fragm., um 1650. Blgr. ca. 16 x 10 cm. Verso Skizzen von Gesichtsteilen in Tusche. Hinter Passep. geklebt. - Etw. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
118-2541 Anonym.(18./19. Jh.). 7 Blatt mit Landschaften u. Genredarst. Lav. Tuschzeichnungen. Blgr. ca. 18,5 x 25,7 cm. 2 Bl. mit Tusche betitelt. Am ob. Rd. auf festes Papier geklebt. [...] (Künstlergraphik)
118-2542 Anonym.(18. Jh.). 5 Bl. mit tls. verkrüppelten Bettlern u. and. Wandersleuten in Landschaften. Lavierte Tuschzeichnungen auf Bütten. Je ca. 20,5 x 13,5 cm. 3 Bl. mit tls. aquarell. vierfacher, 1 Bl. mit doppelter Tuscheinfassung. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
118-2623 Brancusi, Constantin, 10.000,00 €
118-3565 Wenban, Sion Longley, 60,00 €
118-763 Cappiello,L., 1.800,00 €
118-2149 Urinprobe., 80,00 €