Auction 118
Author: Rembrandt van Rijn, Harmensz.
118-3295 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Rembrandts Mutter, mit dunklen Handschuhen. Radierung auf Bütten mit WZ-Fragm. ca. 1632. Blgr. 14,9 x 11,8 cm. Mit dem Namenszug u. "f" i.d. Platte. Innerhalb d. Plattenkante beschn. Verso hs. bez. "Bt at Lord Howe's Sale Godsall 1916". [...] (Künstlergraphik)
118-3296 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669) nach. Juda und Tamar (Judah und Thamar). Anonyme Radierung wohl nach einer Zeichnung von Rembrandt, 17. Jh. Plgr. 8,6 x 12, Blgr. 10,2 x 14,2 cm. Mit dem Namenszug "Rembrand (!) delin." i.d. Platte. Verso die Radierung mit Bleistift nachgezogen. [...] (Künstlergraphik)
118-3298 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die große Kreuzabnahme (2. Platte). Radierung 1633. Blgr. 53 x 41 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Privileg im unt. Plattenrd. Mit Rändchen um die Einfassung. [...] (Künstlergraphik)
118-3299 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Joseph u. Potiphars Weib. Radierung auf feinem Bütten 1634. Plgr. 9 x 11,5 cm. Breitrandig. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
118-3301 Rembrandt van Rijn, Harmensz.(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die große Kreuzabnahme. Zweite Platte. Radierung 1633. Blgr. 53,5 x 41,5 cm. Mit Rändchen um die Darst. Mit dem Namenszug u. Datum im Unterrd. Wegen einiger Fehlst. auf Karton aufgezogen. [...] (Künstlergraphik)