Auktion 136:
Auktion 118
Autor: Studer,B.
118-1121 Studer,B.Geologie der Schweiz. Erster Band: Mittelzone und südliche Nebenzone der Alpen (Zweiter Band: nördliche Nebenzone der Alpen. Jura und Hügelland). Zwei Bände. Bern, Stämpfli, und Zürich, Schulthess, 1851-1853. 8° (184x120 mm). Mit einer farbig gedruckten und von Hand bearbeiteten Faltkarte und zahlreichen Textabbildungen. [2], IV, [2], 485; VII, 497 S. Zeitgenössisches violettes Viertel Russland, Rückenvergoldung. Rücken gebräunt, Kanten und Ecken leicht berieben. Stellenweise etwas stockfleckig. Pogg. II,1040. - Erste Ausgabe des ersten maßgeblichen Werkes über den geologischen Aufbau der Schweiz. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Schweiz)
118-1122 Studer,B.Geschichte der physischen Geographie der Schweiz bis 1815. Bern, Stämfpli u. Zürich, Schulthess 1863. IX, 696 S. Hldr. d. Zt. (Kl. Läs., hinterl. Fehlst.). - Erste Ausgabe. - Nachschlagewerk für frühe alpine Literatur. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie, Schweiz)
118-1125 Studer,B.Lehrbuch der physikal. Geographie und Geologie. 2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bern u.a. 1847. 80. Mit 8 lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Geologie - Mineralogie u. Paläontologie)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
118-3222 Poelzig, Hans, 1.000,00 €
118-2441 Osteuropa., 120,00 €
118-2024 Retzlaff, Hans, 100,00 €
118-866 Martin,E., 40,00 €