Auktion 136:
Auktion 118
Sachgebiet: Atlanten
118-1460 Stieler,(A. u. J.Perthes).Bericht zu Stieler's Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Nebst ausführlichen Erläuterungen einzelner Karten desselben. 3. Aufl. Gotha, Perthes 1842. 4°. VIII S., 1 Bl., 124 S., sowie 3 Bl. Nachträge (diese dat. 1843-44). Hldr. d. Zt. mit hs. Deckeltitel. (Berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
118-1461 Taschenatlasmit 24 (num. I-XXIV) grenzkolor. Stahlst.-Karten, Mitte 19. Jh. Qu.Kl.8°. Lwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
118-1462 Taschenatlas.Priv. Sammelband mit 11 grenz- u. tls. flächenkolor., gefalt. (tls. mehrf.) Kupferstichkarten, 18.- 1.H. 19. Jh. Pbd. d. Zt. - Gebrauchsspuren. - ╔Bitte Liste anfordern╗. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
118-1463 Thiers,M.A.Atlas de l'histoire du consulat et de l'empire. Brüssel, Meline 1860. Fol. Mit 66 (davon einige gefalt.) Stahlst.-Karten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Versch. stark stockfleckig, 2 Faltkarten in den Falzen hinterl., Besitzverm. a.T. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
118-1464 Tooley,R.V. u. C.Broekema (Hrsg.).Blaeu's Atlas von Deutschland. Faksim. der Ausg. v. 1663. Gütersloh, Bertelsmann 1972. Imp.Fol. Mit Titel u. 97 faksim. tls. gefalt. bzw. dplblgr. Ktn. XXI S., 1 Bl. Ohldr. in Olwd.-Schuber. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
118-3441 Sundblad, Gustav, 60,00 €
118-3608 Ziegler, Richard, 600,00 €
118-259 Escher,H., 100,00 €
118-1676 Indien Madhubani Malerei, 100,00 €