Auction 118
Subject group: Berlin
118-1272 Bauplänezu der Villa des Hauptmanns Gerber an der nördlichen Seite der Kurfürstenstraße gelegen bestehend aus: 1) Situationsplan des Vermessungsrevisors Meyer vom 19. April 1869; 2) Situationsplan vom 26. Mai 1869; 3) Plan der zur Ausführung genehmigten Fassade der Villa vom 3. Juli 1869; 4) Fassade des zur Villa Gerber gehörigen Stallgebäudes vom 3. Juli 1869; 5) Durchschnitt durch die Treppe der Villa Gerber; 6) Zur ausführung genehmigte Grundrisse des Kellers u. 1. Stockwerks der Villa Gerber. Tuschfederzeichnungen u. tls. Aquarell, jeweils mit den Unterschriften des Bauherrn, des Bauinspektors u. der Baupolizeibehörde mit Stempel. Fol. u. Qu.Fol. Alle mehrf. gefalt. Lose in einf. Hlwd.-Mappe. [...] (Deutschland, Berlin)
118-2162 Möller, Otto(1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. [...] (Varia, Musik, Berlin)
118-2258 Gesellenbriefdes zünftigen Gewerks der Maurer hiesiger Haupt und Residenz=Stadt Berlin. Lithographie ohne hs. Eintragungen 19. Jh. der Lith. Inst. v. L. Sachse & Co Berlin. Ca. 44,6 x 52,7 cm. - Rd. gebr. u. tls. m. kl. Randenrissen. [...] (Deutschland, Berlin)