Auktion 118
Sachgebiet: Türkei
118-1517 Kantemir (Cantemir),D.Geschichte des osmanischen Reichs nach seinem Anwachse und Abnehmen. Nebst den Bildern der türkischen Kaiser, die ursprünglich von den Gemälden in dem Seraj durch des Sultans Hofmaler sind abgenommen worden. Hbg., Herold 1745. 4°. Mit gest. Titelvign., 3 gest. Kopf- u. 2 gest. Schlussvign., 4 gest. Init., 23 gest. Portr. sowie 1 mehrfach gefalt. gest. Kte. 64, 852 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel mit Papierbezug, neu aufgebunden, best. u. berieb., Rckn. etw. fl.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)
118-2511 Istanbul.4 Bl. mit Ansichten aus Istanbul. Aquarelle auf Papier 1929. Monogr., "V.K.", dat. u. betitelt. Jwls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Ausland, Türkei)
118-2512 Militaria.Angreifendes, türkisches Heer. Rötel auf Bütten, 18. Jh. Blgr. 43 x 53 cm. Mittelfalz. Verso mit Bleistift bezeichnet.: G.Ph.Rugendas. - Rand- u. Falzeinrisse unterl., tls. etw. angestaubt u. fleckig. [...] (Ausland, Türkei, Rugendas)
118-2513 Türkei.Karte der Türkei 1:500.000. In 8 Karten-Bl. (komplett), Bln. 1940. Blgr. je ca. 85 x 110 cm. Gefalt. [...] (Ausland, Türkei)
118-2514 Türkenkriege.Sammlung von 5 Bl. Kupferst. aus Merian (um 1698-1720). [...] (Ausland, Türkei)