Auktion 136:
Auktion 119
Autor: Clausius,R.
119-1141 Clausius,R.Abhandlungen über die mechanische Wärmetheorie. 1. Abtheilung: Abhandlungen, welche die Begründung der mechanischen Wärmetheorie, nebst ihrer Anwendung auf die in die Wärmelehre gehörigen Eigenschaften der Körper und auf die Dampfmaschinentheorie enthalten. Vervollständigt durch eine mathematische Einleitung und durch erläuternde Anmerkungen und Zusätze. - (Und) zweite Abtheilung: Abhandlungen über die Anwendung der mechanischen Wärmetheorie auf die elektrischen Erscheinungen, nebst einer Einleitung in die mathematische Behandlung der Electricität, Abhandlungen über die Erklärung der Wärme angenommenen Molecularbewegungen und eine auf die allgemeine Theorie bezügliche Abhandlung. Vervollständigt durch erläuternde Anmerkungen und Zusätze. 2 Teile in 1 Band. Brschwg., Vieweg 1864 u. 1867. XVIII, 361, (1) S., XII, 351, (1) S., mit zahlr. Textholzschnitten. Pbd. d. Zt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
119-1142 Clausius,R.Ueber verschiedene für die Anwendung bequeme Formen der Hauptgleichungen der mechanischen Wärmetheorie. SS. 353-400. In: Annalen der Physik und Chemie. Band 125. Lpz., Barth 1865. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. X, 644 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
119-1153 Clausius,R.Ueber eine veränderte Form des zweiten Hauptsatzes der mechanischen Wärme. SS. 481-506. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J. C. Poggendorff. Band 93. Lpz., Barth 1854. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. X, 632 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Thermodynamik)
119-821 Brus,G., 200,00 €
119-1999 Titanic., 200,00 €
119-2501 Schwaben., 80,00 €
119-2997 Gimmi, Wilhelm, 300,00 €