Auction 136:

  Auction 119

Author: Kubin, Alfred

119-3250 Kubin, Alfred

Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Seelandschaft mit einem auf dem Rand eines Bootes sitzenden Kormorans, mit Schlange im Schnabel. Lithographie auf chamoisfarb. Japan, um 1910. 22,7 x 25,6, Blgr. 34,7 x 46,5 cm. Sign. u. unt. am Strand schwacher St. der Griffelkunst-Vereinigung. - Etw. gebr., vereinz. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

119-3251 Kubin, Alfred

(Künstlergraphik)

119-3252 Kubin, Alfred

Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Rübezahl I. Der nackte Riese schläft am abschüssigen Ufer eines Flusses. Sein Kopf ist gegen die Brust gefallen, die Beine bilden eine Brücke zum anderen Ufer. Federlithogr. 1940. Ca. 23,3 x 34,5, Blgr. 30,6 x 38,7 cm. [...]
(Künstlergraphik)

119-3253 Kubin, Alfred

Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Zwickledt. Das Schloss mit Eingang, Turm li. bei dunklen Tannen. Strichätzung auf chamoisfarb. Japan n. einer Federzeichnung, 1936. 10,7 x 14,8, Blgr. 15 x 20,7 cm. Unt. re. "Zwickledt" i.d. Platte. Tls. unregelmäßig geschn. - [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024