Auction 136:
Auction 119
Author: Kubin, Alfred
119-3250 Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Seelandschaft mit einem auf dem Rand eines Bootes sitzenden Kormorans, mit Schlange im Schnabel. Lithographie auf chamoisfarb. Japan, um 1910. 22,7 x 25,6, Blgr. 34,7 x 46,5 cm. Sign. u. unt. am Strand schwacher St. der Griffelkunst-Vereinigung. - Etw. gebr., vereinz. fleckig. [...] (Künstlergraphik)
119-3251 Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Till Eulenspiegel entsteigt seinem Grab. Federlithographie 1940 auf chamoisfarb. Japan. Ca. 27,5 x 34,5, Blgr. 30,5 x 38,8 cm. Unregelmäßig geschn. [...] (Künstlergraphik)
119-3252 Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Rübezahl I. Der nackte Riese schläft am abschüssigen Ufer eines Flusses. Sein Kopf ist gegen die Brust gefallen, die Beine bilden eine Brücke zum anderen Ufer. Federlithogr. 1940. Ca. 23,3 x 34,5, Blgr. 30,6 x 38,7 cm. [...] (Künstlergraphik)
119-3253 Kubin, Alfred(1877 Leimeritz - Zwickledt 1959). Zwickledt. Das Schloss mit Eingang, Turm li. bei dunklen Tannen. Strichätzung auf chamoisfarb. Japan n. einer Federzeichnung, 1936. 10,7 x 14,8, Blgr. 15 x 20,7 cm. Unt. re. "Zwickledt" i.d. Platte. Tls. unregelmäßig geschn. - [...] (Künstlergraphik)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024