Auction 119
Author: Matthaei, Karl Otto
119-3346 Matthaei, Karl Otto(1863 Hamburg - Bremen 1931). "An der Elbe". Radierung mit zartem Plattenton auf dickem Velin, um 1900. 21,5 x 13,5, Blgr. 35 x 27,5 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. in der Platte. [...] (Künstlergraphik)
119-3347 Matthaei, Karl Otto(1863 Hamburg - Bremen 1931). Grötzingen. Blick auf einen Heuschuppen. Öl auf Malkarton, 1891, ca. 39 x 48 cm. Monogr., dat. u. betitelt mit "O.M. Grötzingen 1891". - Altersübliche Gebrauchsspuren. An d. Rändern durch Rahmug tls. beschabt. Aus der Sammlung Julius Kastner. [...] (Künstlergraphik)