Auction 119
Author: Mauder, Josef
119-3349 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Ein älterer Herr mit langer Porzellanpfeife schaut aus seinem Dachfenster den Schwalben zu. Aquarell u. Tusche auf Karton.25,8 x 20 cm. Im ob. li. Eck sign. Auf Karton geklebt, mit Passep. versehen. Verso auf Karton Archivst. der Meggendorfer Blätter u. hs. Nr. 6893. [...] (Künstlergraphik)
119-3350 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). In Tierfelle gekleideter rothaariger Riese, wohl Rübezahl, in den Händen Hammer u. Speer. Aquarell ca. 1924. 28 x 21,8 cm. Unt. re. sign. Hinter Passep. geklebt u. dort unt. re. gest. "Drucke für Textierung" u. hs. Datum 28.1.24. Verso Archivst. der Meggendorfer Blätter mit Namenszug u. hs. Nr. 1828. [...] (Künstlergraphik)
119-3351 Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Ein altes Mütterchen bepackt mit Hund, Katze in Transportbox, Vogelkäfig u. Reisetasche "Gute Reise", hinter ihr ein Kofferträger, zwei schauen zu, um 1920. Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung. Mittig li. sign. Verso Archivst. der Meggendorfer od. Fliegenden Blätter mit hs. Nr. 1284. [...] (Künstlergraphik)