Auction 136:

  Auction 119

Author: Nürnberg.

119-2332 Nürnberg.

Nürnberg.Cavallierischer Zwey-Kampf vollzogen(n) den 7 Januarij Ao. 1678 - 28. Xbr. Ao. 1677 (zw. Johann Andreas Graf Corbelli Obristwachtmeister u. Carl Friedrich Ferdinand v. Reich, Baron, Obristwachtmeister). Radierung auf Bütten mit WZ (Burg?) ca. 1678. 17 x 25,5, Blgr. 21 x 26,3 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. dt. Text "Als das Römer Iahr, sich kaum angefangenhatt, zeigte dieses Helden-paar Ihr Courage in der That...". - Einige geschlossene Randeinrisse, mittig geglättete Quetschf., Gebrauchssp. [...]
(Varia, Militaria)

119-2491 Nürnberg.

Nürnberg."Schwedischen Fewerwerks. Anno 1650". Im Vordergrund das Feuerwerk, im Hintergrund Teile d. Stadt. Kupferstich v. Merian aus Theatrum Europaeum. Qu.Fol. - Unt. mittig Schabspur mit etw. Darst.-Verlust. [...]
(Deutschland)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024