Auktion 119
Sachgebiet: Mechanik
119-1137 Marey,E.-J.La machine animale. Locomotion terrestre et aérienne. Paris, Beillière 1873. 8°. 48 S. mit 117 Text-Holzschnitten. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)
119-1138 Muhlert,K.F.Katechismus der Mechanik. Für Mechaniker, Professionisten, Fabrikanten, Müller, Oekonomen, wie auch für Schulen als Unterricht in der durch die Naturlehre erläuterten Maschinenlehre. Lpz., Baumgärtner (1810). Kl.8°. Mit 56 Abb. auf 4 gest. Taf. VIII, 152 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig, Titel mit unterl. Fehlst. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)
119-1139 Prony,R.Mecanique philosophique, ou analyse raisonnee des diverses parties de la science de l'equilibre et du mouvement. Paris, Imprimerie de la Republique "An VIII" (1800). 4°. 1 Bl., VII, 477 S., 1 Bl. Priv. Pbd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mechanik)