Auktion 120

Autor: (Raspe,R.E.).

120-725 (Raspe,R.E.).

(Raspe,R.E.).A new edition. A sequel to the adventures of Baron Munchausen, ... humbly dedicated to Mr. Bruce, the Abyssinian Traveller... London, Symonds 1801. Mit 20 (inkl. Portrait-Front.) Kupfertaf. XVII S., S. (25)-184 (wohl so kompl.). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]

120-726 (Raspe,R.E.).

(Raspe,R.E.).Histoire & Aventures du Baron de Munchhausen. Paris, Waree 1842. Mit kolor. Holzst.-Titel u. zahlr. kolor. Textholzst. v. A. Josquin u. T. Maurisset. XVII, 216 S. Blind- u. goldgepräg. Lwd. d. Zt. mit Goldschn. (Berieb.). [...]

120-727 (Raspe,R.E.).

120-854 (Raspe,R.E.).

(Raspe,R.E.).Wunderbare Reisen zu Wasser und Lande, Feldzüge und lustige Abentheuer des Freyherrn von Münchhausen wie er dieselben bey der Flasche im Zirkel seiner Freunde selbst zu erzählen pflegt. Nachdruck der 2. verm. Ausg. "London" (= Göttingen, Dieterich) 1788. Lpz., Insel 1906. Mit 11 Taf. 217 S., 1 Bl. Opbd. (Gelenke geplatzt, etw. fleckig). - Wackermann 1. 99. - Nr. 177 von 400 Ex. (GA). - Etw. stockfleckig. [...]
(Insel-Verlag)