Auction 121
Author: Chagall, Marc
121-2420 Chagall, Marc(1887 Peskowatik b. Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985). Farblithographie aus "Le Cirque", Paris, Teriade 1967. Blgr. ca. 42 x 32 cm. Aus einer Auflage von 250 Ex. - Mourlot 490. - Colour lithograph from "Le Cirque". From an edition of 250. [...] (Künstlergraphik)
121-2455 Chagall, Marc(1887 Peskowatik - Saint-Paul-de-Vence 1985) Le Violoniste Bleu. Giclée-Faks. a. Hahnemühlen, ca. 65 x 50 cm, Ex 546/1000. [...] (Künstlergraphik)
121-2456 Chagall, Marc(1887 Peskowatik bei Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985). Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters. Farblithographie auf Velin aus der Folge Dessins pour la Bible, bei Mourlot Paris 1960. Probedruck. Ca. 37 x 28 cm. Unten hs. "Épreuve d'essai" vermerkt. Verso weitere Lithogr. (Mourlot 265). Unter Göas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Mourlot 242. [...] (Künstlergraphik)
121-2457 Chagall, Marc(1887 Peskowatik bei Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985). Femme-oiseau. Farblithographie auf Papier. E. und in der Platte sign., num. 13/50, nicht bezeichnet und dat. (1950). Sichtmaß: 48 x 58 cm. - Unter Glas (nicht geöffnet). - Mourlot 49. - Etw. gebräunt, kleine Delle am Oberrand. [...] (Künstlergraphik)
121-2458 Chagall, Marc(1887 Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985). Eva wird von Gott verdammt. - Adam und Eva und die verbotene Frucht. 2 Farblithographien aus dem Verve-Band "Bilder zur Bibel", Paris 1960. Je ca. 35 x 25 cm. Unter Passep. mont. Je eines von 6500 unsign. Ex. (GA: 6550). [...] (Künstlergraphik)
121-2459 Chagall, Marc(1887 Witebsk - St.Paul-de-Vence 1985). N.Gogol "Les Amies Mortes". 2 Radierungen, 1948. Jwls. ca. 28 x 21 cm, Blgr. 37,5 x 27,5 cm. Mit Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. [...] (Künstlergraphik)
121-3235 Schmidt-Kirstein, Helmut, 500,00 €
121-2828 Klein, Johann Adam, 467,00 €
121-2996 Merian, Matthäus, 200,00 €
121-1809 Märklin R890 u.w., 80,00 €