Auction 121
Author: Dietrich,V.
121-51 Dietrich,V.Summaria uber die gantze Biblia, das Alte und Newe Testament. Mit fleis von newem ubersehen, und mit schönen Figuren gezieret. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., D. Zöpfel, J. Rasch u. S. Feyerabend 1562. Kl.Fol. Mit zahlr. Textholzschnitten von Virgil Solis u. Druckermarke am Schluß. 10 nn., 163 num., 1 w., 185 num., 1 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Metall-Schließe. (Stark berieb., tls. etw. wurmstichig, vord. Gelenk etw. eingerissen). [...] (Bibeln)
121-98 Dietrich,V.Kinder-Predig, von Pfingsten bis auffs Advent (von fürnembste Festen durch das gantze Jar). Nbg., (v. Berg u. Neuber) 1548. Mit (wdh.) Holzschn.-Titel u. einigen Textholzschn. 215 num. Bl., 1 w. Bl., 155 num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Bibl.-Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen). [...]