Auktion 121
Autor: Escher, Gertrud
121-2549 Escher, Gertrud(1875 Zürich 1956). 1910. Über einem unter ihr liegenden Erdglobus hebt ein weibl. Akt zwischen der Zahl 1910 ein schreiendes Baby empor, auf dem Äquatorring versch., tls. feiernde, Personen, u.a. ein Clown, bis links ein nackter Greis, wohl Chronos, hervorschaut. Radierung, ca. 1909/10. Plgr. 14 x 22, Blgr. 27,5 x 36 cm. Sign. "G Escher". Auf schwarzen Karton mont. [...] (Künstlergraphik)