Auktion 121
Autor: Grundig, Lea
121-2679 Grundig, Lea(1906 Dresden - bei Constanta 1977). Zwei lesende Mädchen mit Puppe. Lithographie (4/51). 1949/50. 51 x 48,5 cm. - Blick von dem Pillnitzer Jadgweg ins Tal. Lithographie. 1952. 46 x 67 cm. - Beides Geschenke von der Künstlerin an den Sammler. [...] (Künstlergraphik)
121-2680 Grundig, Lea(1906 Dresden - Mittelmeerfahrt 1977). Vogtländische Landschaft - Kinder. 2 Lithogr., 1951. Ca. 41 x 37 u. 34 x 51 cm, je mit breitem Rand. Sign. u. dat., eines betitelt. - Rd. tls. leicht knittrig. [...] (Künstlergraphik)
121-2681 Grundig, Lea(1906 Dresden - Mittelmeerfahrt 1977). Liebespaar auf Brücke - Mutter mit Kind. 2 Radierungen, 1935/1969. 11,5 x 15,5 u. 25 x 20 cm, je mit breitem Rand. Sign., dat. u. num. - Rd. tls. leicht schmutzfleckig. [...] (Künstlergraphik)