Auktion 121

Autor: Kislinger, Max

121-2802 Kislinger, Max

(Künstlergraphik)

121-2803 Kislinger, Max

(Künstlergraphik)

121-2804 Kislinger, Max

Kislinger, Max(1895 Linz 1983). Linz. 2 (Farb-)Lithographien mit Kirchen. Darunter Landstraße mit Ursulienkirche von Norden blickend. 1921/22. Je ca. 30 x 20 cm. Mit dem Monogr. u. Dat. im Stein, sowie eines hs. sign. - Tls. gebräunt und am Rd. fleckig. [...]
(Künstlergraphik)

121-2805 Kislinger, Max

(Künstlergraphik)

121-2806 Kislinger, Max

(Künstlergraphik)

121-2807 Kislinger, Max

(Künstlergraphik)

121-2808 Kislinger, Max

Kislinger, Max(1895 Linz 1983). Werkstatt mit Schleifstein und Eimer. Aquarell u. Bleistift auf Papier, 1917. Ca. 25,5 x 18 cm. Oben rechts sign. u. dat. Auf Karton mont. - Leicht fleckig sonst sehr schone farbintensive Darstellung des Linzer Künstlers. [...]
(Künstlergraphik)