121-1609 Ansichtenbecher u.Fußschale Böhmen 1.H.19.Jh. Gefußter Becher in rose u. gelber Lasur. Gravierte Ansichten von Warmbrunn u. Burg Kynast. Stand und Lipprand mit kl. Flohbissen. Stand mit min. kl. Chips. H: 12,5 cm. Sowie Tazza Rubinrot mit feiner Goldauflage. H: 9,5 cm. [...]
(Glas)
121-1610 Hinterglasmalerei.12 Bilder darunter mit Darstellungen von Christus, dem Hl. Georg und dem Hl. Johannes. Farb. Malerei auf Glas, Österreich (tls. Sandl), 19./ 20. Jh. Zw. 17 x 13 u. 29 x 39 cm. Gerahmt. - Gebrauchssp. Vereinzelt mit Kratzern u. Farbabplatzungen, 1x mit langem Sprung. [...]
(Glas, Christliches)
(Glas)
(Glas)
(Glas)
(Glas)
(Glas)
121-1616 Murano Kristallgläserum 1970. Kristallgläser mit feinem vergoldeten Randdekor. Dabei: Je 6 Weißweingläser, 15,5 cm, Rotweingläser 17,5 cm, Champagnerschalen 14,5 cm. Sehr schöner Zustand. Qualitätsvoll und sehr dekorativ. [...]
(Glas)
121-1617 Große Biedermeier GlasvaseSchwarzes Glas mit gekröntem Rand. Randvergoldung. Feine Schneemalerei in Emailefarben. Wohl Herbstallegorie. Tanzende Frau mit Blumenkranz, rückseitig Getreideähren. H: 38 cm. Vergoldung wenig berieben. [...]
(Glas, Vase)