Auktion 136:
Auktion 121
Sachgebiet: Schweiz
121-2293 Unterseen.Wasserfall der Aar zu Untersewen im Caton Bern. Kolor. Aquatintarad. v. Christian Haldenwang n. Peter Birmann, um 1800. Ca. 43 x 63 cm. Mit den Namensz. u. Titel unter d. Darst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr., seitl. w. Ränder längs fast durchgerissen, stellenw. etw. fleckig. [...] (Ausland, Schweiz)
121-2294 Vierwaldstätter See."IV Waldstaetter-See", Stahlstich, um 1870, ca. 50 x 75 cm. "gravé et publié par C. Huber". Am Rd. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Ausland, Schweiz)
121-2295 Zürich.Contrafactur der Statt Zürich Anno 1555. Vogelschauansicht. Holzschnitt auf dem vollen Dplbl. 726-27 aus Münster (dt. Ausg.), ca. 1595. 18,5 x 38,5 cm. - Fauser 15965. - Etw. stock- u. fingerfl., Falz leimschattig. [...] (Ausland, Schweiz)
121-2296 Züricher See.Radierung von M. Merian (1593 Basel - Bad Schwalbach 1650) bei P. Aubry um 1620. Ca. 11,4 x 15,2 cm. Auf Plattenkante beschnitten u. auf Papier mont. Mit Namen i.d. Platte. - Wüthrich 511 (III v. IV). - Leichte Gebrauchssp. [...] (Ausland, Schweiz)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
121-2037 Kühe., 160,00 €
121-1198 Compte-Calix,F., 60,00 €
121-604 Deutscher Kunstverlag., 80,00 €
121-3074 Petschner, Gisela, 133,00 €