121-976 Weckherlin,A.v.Abbildungen der Rindvieh- und andern Hausthier-Racen auf den Privatgütern Sr. Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographiert von L. Ekeman Allesson (ab Lief. 3: F. Wagner). Stgt., Löflund u. Sohn 1827-(34). Qu.Gr.Fol. Mit 1 (von 2) lithogr. Titel u. 36 Kreide- bzw. getönten lithogr. Taf. 24 Texts. Einf. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]
(Zoologie, Württemberg, Rindvieh)
121-1186 Genauck,C.Die gewerbliche Erziehung durch Schulen, Lehrwerkstätten, Museen und Vereine im Königreich Württemberg. Reichenberg, Schöpfer 1882. X, 213 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Bibl.-Sch. a. Rckn. u. Vdeckel). - Papierbedingt leicht gebräunt. St.a.T. verso. [...]
(Deutschland, Württemberg)
121-1187 Moser,R.Vollständige Beschreibung von Württemberg, in allen seinen Städten, Dörfern, Schlössern, Bädern, Flüssen, Bergen...etc. In alphabetischer Ordnung... 2. Bd. (von 2, M-Z). Stgt., Scheible Rieger u. Sattler 1843. Kl.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Plan u. 11 Stahlstichtaf. 1 Bl., 902 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Württemberg)
121-1188 Zimmerische Chronikurkundlich berichtet von Graf Froben Chr. von Zimmern und seinem Schreiber J. Müller. Nach der von K.Barack besorgten zweiten Ausgabe neu hrsg. von P. Herrmann. 4 Bde. Meersburg u. Lpz., Hendel (1932). 4°. Mit 4 Taf. Orig.-Schweinsldrbde. mit Blindpräg. (Tls. etw. berieb.). - Ex. einer kl. Aufl. in Ganzleder. [...]
(Deutschland, Württemberg)
121-1978 Finckh, J.Erinnerungen an das Königl. Württembergische Armee-Corps unter Anführung seiner königl. Hoheit des damaligen Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Würtemberg. Ersch. bei der Ebner'schen Kunst-Verlagsbuchhandlung Stuttgart. Lithographie. Blgr. ca. 51,5 x 63,5 cm. Unter Passep. Etw. gebräunt, stellenweise fl. [...]
(Varia, Militaria, Württemberg)